Новое единство

Кариньш летал спецрейсами не 18, а 37 раз - на сумму в 1,36 млн евро 32 30.11.2023

Экс-спикер Сейма, ранее коалиционный партнер, депутат Сейма Эдвардс Смилтенс («Объединенный список») утверждает, что экс-премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») запросил у Госканцелярии организацию не 18 спецрейсов, а 37. Общая стоимость этих перелетов на частых самолетах составила 1,36 миллиона евро, которые были выделены из госбюджета.

Из 16 мест в новой коалиции половина достанется «Новому Единству», пять — СЗК и три — «Прогрессивным» 10 13.09.2023

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных сформированной правящей коалицией парламента, половина или восемь достанутся партии кандидата в премьеры Эвики Силини «Новое Единство» (НЕ), пять — Союзу зеленых и крестьян (СЗК), а три — «Прогрессивным», сообщила Силиня в среду, 13 сентября, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

«Объединенный список» принял решение не присоединяться к правительству «Нового Единства», СЗК и «Прогрессивных» 13 01.09.2023

«Объединенный список» (ОС) принял решение не присоединяться к будущему правительству, сформированному «Новым единством», Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивными», сообщает агентство LETA.

ОС не планирует участвовать в сегодняшних переговорах о формировании правительства 31.08.2023

Кандидат в премьер-министры Эвика Силиня, выдвинутая «Новым Единством», сегодня пригласила на переговоры представителей Союза зеленых и крестьян (СЗК), «Объединенного списка» (ОС) и «Прогрессивных» о создании четырехпартийной коалиции.

В качестве кандидата в премьер-министры от «Нового единства» неожиданно назвали Силиню 9 15.08.2023

Министра благосостояния Эвику Силиню в политических кулуарах оценивают как реального кандидата в премьер-министры от "Нового Единства", сообщает LETA, ссылаясь на неофициальную информацию.

Новые кандидаты в президенты: Ринкевич, Домбровскис или Калниете? 11.05.2023

Кандидатами на пост президента от «Нового Единства» могут быть министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис, депутат Европарламента Сандра Калниете или кто-либо еще, заявил председатель фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис в интервью «TV3».

Латковскис: если Национальное объединение выдвинет кандидатуру Левитса, "Новое Единство" его поддержит 22 11.02.2023

Если Национальное объединение в этом году снова выдвинет кандидатуру Эгила Левитса на пост президента Латвии, то "Новое Единство" его поддержит, сказал председатель фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис.

Подсчитано, во сколько партиям обошелся один депутатский мандат в Сейме 3 14.11.2022

Самая дорогая кампания – у Attīstībai/Par!, самый дорогой парламентский мандат - у партии Latvija pirmajā vietā (LPV), а дешевле всего место в 14-м Сейме обошлось партии Stabilitātei!, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения de facto. За основу были взяты партийные предвыборные декларации, которые опубликованы и подвергнутся проверке со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) до мая следующего года.

В правительстве и Сейме наметилось примерное распределение должностей 10 26.10.2022

С началом более интенсивной фазы переговоров о формировании правительственной коалиции на этой неделе, когда планируется достичь договоренностей о конкретных задачах и должностях, наметилось возможное распределение должностей в правительстве и Сейме, хотя еще предстоят дискуссии, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА публично прозвучавшие и неофициальные данные.

Нацобъединение и "Новое Единство" не достигли компромисса по составу коалиции 19 05.10.2022

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

Лембергс: СЗК не поддержит правительство Кариньша 20 04.10.2022

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит правительство во главе с лидером "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем, заявил в интервью газете "Diena" кандидат СЗК в премьеры, депутат Вентспилсской краевой думы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

«Новое Единство» начинает переговоры о формировании будущей коалиции 23 04.10.2022

Объединение партий «Новое Единство» по вопросу формирования правительственной коалиции сегодня встретится с представителями «Объединенного списка» и Национального объединения, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

На встрече с президентом Кариньш подтвердил готовность возглавить новое правительство 25 03.10.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство», НЕ) готов стать премьер-министром и в следующем правительстве.

Единственным кандидатом на пост премьер-министра партии видят Кариньша 76 03.10.2022

В качестве единственного реального руководителя будущего правительства упоминается действующий премьер-министр Кришьянис Кариньш, а ядро коалиции могут составить «Новое Единство» (НЕ), «Объединенный список» (ОС) и Национальное объединение (НО).

Теперь «Новое Единство» получит максимальное госфинансирование — 800 000 евро. А сколько остальные? 8 03.10.2022

По подсчетам агентства LETA, в целом финансирование от государства полагается 13 партиям. Согласно закону, на госфинансирование до 800 000 евро в год могут претендовать все партии и их объединения, преодолевшие 2-процентный порог на выборах в Сейм. За каждый полученный голос партии причитается 4,50 евро в год. Дополнительно каждая партия, преодолевшая 5-процентный барьер и попавшая в Сейм, получает еще 100 000 евро, но общее госфинансирование за год не должно превышать 800 000 евро. То есть "Новое Единство" недополучит еще около 64 000 евро, которые полагались бы ему согласно этой формуле.

В Сейм прошли только семь партий, Attīstībai/Par! не преодолела 5-процентный барьер 20 03.10.2022

После подсчета 100% бюллетеней стало известно, что правящая Attīstībai/Par не преодолевает 5%-й барьер и не получает представительства в 14-м Сейме, что несколько меняет весь парламентский расклад. Тройку победителей сформировали — "Новое Единство", Союз "зеленых" и крестьян и "Объединенный список".

Экзит-полл: в правительство проходят 8 партий 82 01.10.2022

Опрос избирателей на участках или «экзит-пол» показывает, что партия Jaunā Vienotība, которую представляет премьер-министр Кришьянис Кариньш, отпразднует убедительную победу на выборах в Сейм 14-го созыва, а в парламенте будут представлены восемь парий, сообщает портал delfi.lv.

Выборы 2022: лидеры рейтинга удерживают свои позиции 13 31.08.2022

Всего месяц остался до новых выборов в Сейм Латвии и согласно опросу, который провел исследовательский центр SKDS по заказу Латвийского телевидения, в лидерах по-прежнему находятся три партии Jaunā Vienotība, Nacionālā apvienība и Saskaņa, сообщает портал lsm.lv.

Сейм утвердил правительство Кариньша 24 23.01.2019

Сейм утвердил новое правительство, которое возглавит кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш - представитель самой маленькой фракции парламента. За утверждение сформированного им правительства проголосовал 61 депутат, против были 39 парламентариев.

Депутат KPV LV отказалась от министерского кресла 3 08.01.2019

Депутат партии KPV LV Иева Крапане отозвала свою кандидатуру на должность министра благосостояния в правительстве, которое формирует кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA неофициальная информация.

Кариньш отклонил кандидатуру Гобземса на пост министра внутренних дел 5 20.12.2018

Кандидат "Нового Единства" на пост премьера Кришьянис Кариньш отклонил кандидатуру Алдиса Гобземса ("KPV LV") на должность министра внутренних дел и продолжит переговоры с партиями о стабильной поддержке формируемого им правительства до завтра.

Кариньш предлагает увеличить число министров 16 17.12.2018

Кандидат на пост премьер-министра от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш предложил свое видение разделения сфер ответственности между партиями, которое предусматривает утверждение новой должности в его правительстве - министра по демографическим делам. Об этом сообщает Skaties.lv, со ссылкой на телеканал TV3.

Формирование правительства: Кариньшу пока не удалось уговорить партии на компромисс 6 14.12.2018

Необходимый компромисс между потенциальными партиями правящей коалиции еще не достигнут, заявил сегодня после переговоров с партиями кандидат "Нового Единства" на пост премьер-министра Кришьянис Кариньш.

''Новое Единство'' хочет равномерно распределить министерства 1 14.12.2018

"Новое Единство" предлагает потенциальным партнерам распределить сферы ответственности в правительстве по принципу паритета, то есть каждая партия будет руководить равным количеством министерств независимо от представительства в Сейме.

Партии обсудят кандидатуру Кариньша на пост премьера 6 14.12.2018

"Новое Единство" сегодня планирует с пятью партиями обсудить возможности формирования правительства под руководством представителя этой партии Кришьяниса Кариньша. Самую крупную фракцию в Сейме партии "Согласие" к переговорному процессу не пригласили.

Неофициально пошла речь о коалиции из четырех партий 8 12.12.2018

Несмотря на официальную позицию объединения "Новое Единство", наиболее вероятным кандидатом, который может получить поддержку хотя бы небольшого большинства, является Кришьянис Кариньш, сообщает агентство ЛЕТА.

Новым кандидатом на пост премьера может стать Кришьянис Кариньш 10 11.12.2018

В неофициальных переговорах в качестве потенциального компромиссного кандидата на должность премьер-министра назван представитель "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Борданса прокатили: три партии отказались от переговоров о правительстве 11 14.11.2018

Объединение "Для развития/За!", национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK и "Новое Единство» решили выйти из процесса переговоров по формированию правительства с Новой Консервативной партией (НКП).

Рейтинг «Согласия» растет, СЗК - падает 5 26.07.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг в июле на 0,4% (по сравнению с июнем) и сегодня составляет 21,4%.

«Со СМИ будем общаться только на латышском и не станем поливать друг друга грязью»: Нацблок объяснил, на каких условиях подпишет меморандум 30 22.07.2018

Партии правящей коалиции не видят необходимости подписывать предложенный "Новым Единством" меморандум о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями", однако национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) готово его подписать, если в него будут включены дополнительные пункты, пишет ЛЕТА.

Горячо «за!»: правящая коалиция готова поднять расходы на оборону до 3% ВВП 21 18.07.2018

Партии правящей коалиции предлагают увеличить расходы на оборону до 2,5% или 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

"Новое единство" все-таки объединились с Латгальской партией 11 03.07.2018

К совместному старту на выборах в Сейм в составе объединения "Новое единство" готовятся уже шесть региональных партий.

Кампарс предложил Лачплесису возглавить список «Единства» от Латгалии 24 25.05.2018

Генеральный секретарь «Единства» и бывший министр экономики Артис Кампарс рассказал журналистам издания Diena, что возглавить список «Новое Единство» по Латгальскому округу на парламентских выборах этой осенью может бывший мэр Даугавпилса и сопредседатель «Латгальской партии» Янис Лачплесис.

LTV: «Единство» меняет название и логотип. Лидер от Латгалии - Страуюма 56 21.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в программе "Панорама" рассказали о планах политической партии «Единство» сменить название на «Новое Единство».